| Allgemein |
| Integrierte Peripheriegeräte | Lautsprecher |
| Typ | Arbeitsstation |
| Formfaktor des Produktes | Tower |
| Lokalisierung | Deutschland |
| Plattform-Technologie | Intel vPro Technology |
| Integrierte Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 1.2) Security Chip |
| Verschiedenes |
| Leistungsmerkmale | Administrations-Passwort, Systemkennwort, Festplatten-Passwort, Steuerung USB-Anschluss |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Kennzeichnung | FCC Klasse B bescheinigt, TUV GS, WHQL, RoHS, WEEE, cCSAus |
| Stromversorgung |
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Effizienz | 90% |
| Netzspannung | Wechselstrom 120/230 V ( 50/60 Hz ) |
| Gestellte Leistung | 300 Watt |
| Power Factor Korrektur | Ja (aktiv) |
| Erweiterung / Konnektivität |
| Steckplatz | 1 (gesamt)/ 0 (frei) x CPU ¦ 4 Speicher ¦ 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 3.0 x16 - volle Höhe ¦ 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 2.0 x16 - volle Höhe ( x4-Modus ) ¦ 2 (gesamt)/ 2 (frei) x PCIe x1 - volle Höhe |
| Einschübe | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x intern 6.4 cm ( 2.5" ) ¦ 2 (gesamt)/ 1 (frei) x intern 8.9 cm ( 3.5" ) ¦ 2 (gesamt)/ 1 (frei) x extern 8.9 cm ( 3.5" ) ¦ 2 (gesamt)/ 1 (frei) x extern 13.3 cm ( 5.25" ) |
| Schnittstellen | 1 x Audio-Eingang ¦ 1 x Audio-Eingang/Mikrofon ¦ 1 x Audio-Ausgang ¦ 1 x Mikrofon ( Vorderseite: 1 ) ¦ 1 x Kopfhörer ( Vorderseite: 1 ) ¦ 9 x USB 2.0 ( 2 vorne, 4 hinten, 3 intern ) ¦ 4 x USB 3.0 ( 2 vorn, 2 hinten ) ¦ 1 x VGA ¦ 1 x DisplayPort ¦ 1 x |
| Umgebungsbedingungen |
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 85% |
| Abmessungen und Gewicht |
| Tiefe | 41.9 cm |
| Höhe | 39.5 cm |
| Gewicht | 11 kg |
| Breite | 17.5 cm |
| Netzwerk |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Leistungsmerkmale | Wake on LAN (WoL), PXE-Support |
| Ethernet-Controller | Intel I217LM |
| RAM |
| Speichergeschwindigkeit | 1600 MHz |
| Übereinstimmung der Speicherspezifikation | PC3-12800 |
| Installierte Anzahl | 8 GB / 32 GB (Max) |
| Technologie | DDR3 SDRAM |
| Leistungsmerkmale | Ungepuffert, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Eingabegerät |
| Typ | Maus, Tastatur |
| Audioausgang |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Soundmodus | 5.1 Channel Surround |
| Prozessor / Chipsatz |
| Wichtigste Prozessormerkmale | Intel Turbo Boost Technology 2 |
| Chipsatz | Intel C226 |
| Anz. der Kerne | Quad-Core |
| Prozessoranzahl | 1 |
| CPU | Intel Core i7 (4. Gen.) 4790 / 3.6 GHz |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Turbo-Geschwindigkeit | 4 GHz |
| CPU-Sockel | LGA1150-Sockel |
| Festplattenlaufwerk |
| Typ | HDD |
| Kapazität | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ | SATA 6Gb/s |
| Spindelgeschwindigkeit | 7200 rpm |
| Massenspeicher-Controller |
| Typ | 1 x RAID |
| Controller Schnittstellentyp | SATA 6Gb/s |
| Anzahl Kanäle | 6 |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 |
| Optische Speicher |
| Typ | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM - SATA |
| Monitor |
| Monitortyp | Keiner. |
| Grafik-Controller |
| HDCP-kompatibel | Ja |
| Grafikprozessor | Intel HD Graphics 4600 Shared Video Memory (UMA) |
| Max. zugewiesene RAM-Größe | 1782 MB |
| Videoschnittstellen | VGA, DVI, DisplayPort |
| Kartenleser |
| Typ | 24-in-1-Kartenleser |
| Betriebssystem / Software |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition / Windows 10 Pro |
| Software | Treiber & Dienstprogramme, Adobe Reader, Microsoft Office (Testversion), Fujitsu Recovery, DeskView Client, DeskView Instant BIOS Management, DeskView Integration for Symantec Management Platform, McAfee Multi Access (90-Tage-Testversion), Workplace |
| Vorinstalliertes Betriebssystem | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition |
| Cache-Speicher |
| Cache pro Prozessor | 8 MB |
| Installierte Größe | L3 - 8 MB |
| Tastatur |
| Tastaturname | Fujitsu KB900 |
| Lokalisierung und Layout | Deutsch |
| Maus |
| Technologie | Optisch |
| Merkmale | Tilt Wheel |
| Schnittstelle | USB |