| Hauptmerkmale |
| Baureihe | TeSys; TeSys Deca |
| Produkt- oder Komponententyp | Schütz |
| Kurzbezeichnung des Geräts | LC1D |
| Anwendung des Schützes | Ohmsche Last; Motorsteuerung |
| Nutzungskategorie | AC-3; AC-3e; AC-1; AC-4 |
| Beschreibung der Pole | 3P |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | Stromkreis: |
| [Ie] Betriebsbemessungstrom | 50 A (bei |
| [Uc] Steuerkreisspannung | 125 V DC |
| Montage |
| Normen | EN 60947-4-1; EN 60947-5-1; IEC 60947-4-1; IEC 60947-5-1; CSA C22.2 Nr. 14; UL 60947-4-1; IEC 60335-2-40:Annex JJ; UL 60335-2-40:Annex JJ; IEC 60335-1:Clause 30.2 |
| Produktzertifizierungen | CCC; UL; CB-Regelung; CSA; CE; UKCA; Marine; EAC |
| Schutzart (IP) | IP20 Vorderseite entspricht IEC 60529 |
| Schutzbehandlung | TH entspricht IEC 60068-2-30 |
| Klimafestigkeit | entspricht IACS E10 Feuchtwärme-Exposition; entspricht IEC 60947-1 Anhang Q Kategorie D Feuchtwärme-Exposition |
| Geräte-Umgebungstemperatur | -40…60 °C; 60…70 °C mit Leistungsreduzierung |
| Betriebshöhe | 0 - 3.000 m |
| Feuerbeständigkeit | 850 °C entspricht IEC 60695-2-1 |
| Mechanische Robustheit | Schwingungen Schütz geöffnet (2 Gn, 5 - 300 Hz) ; Schwingungen Schütz geschlossen (4 Gn, 5 - 300 Hz) ; Schocks Schütz geschlossen (15 Gn für 11 ms) ; Schocks Schütz geöffnet (10 Gn für 11 ms) |
| Höhe | 122 mm |
| Breite | 55 mm |
| Tiefe | 120 mm |
| Produktgewicht | 0,93 kg |
| Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| VPE 1 Höhe | 6,200 cm |
| VPE 1 Breite | 13,700 cm |
| VPE 1 Länge | 15,200 cm |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 1,025 kg |
| VPE 2 Art | S02 |
| VPE 2 Menge | 10 |
| VPE 2 Höhe | 15,000 cm |
| VPE 2 Breite | 30,000 cm |
| VPE 2 Länge | 40,000 cm |
| VPE 2 Gewicht | 10,260 kg |
| VPE 3 Art | P12 |
| VPE 3 Menge | 160 |
| VPE 3 Höhe | 45,000 cm |
| VPE 3 Breite | 80,000 cm |
| VPE 3 Länge | 120,000 cm |
| VPE 3 Gewicht | 176,160 kg |
| Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
| Zusatzmerkmale |
| Motorleistung (kW) | 15 kW bei 220/230 V AC 50/60 Hz (AC-3); 22 kW bei 380/400 V AC 50/60 Hz (AC-3); 25 kW bei 415 V AC 50/60 Hz (AC-3); 30 kW bei 440 V AC 50/60 Hz (AC-3); 30 kW bei 500 V AC 50/60 Hz (AC-3); 33 kW bei 660/690 V AC 50/60 Hz (AC-3); 15 kW bei 220/230 V AC 50/60 Hz (AC-3e); 22 kW bei 380/400 V AC 50/60 Hz (AC-3e); 25 kW bei 415 V AC 50/60 Hz (AC-3e); 30 kW bei 440 V AC 50/60 Hz (AC-3e); 30 kW bei 500 V AC 50/60 Hz (AC-3e); 33 kW bei 660/690 V AC 50/60 Hz (AC-3e); 11 kW bei 400 V AC 50/60 Hz (AC-4) |
| Motorleistung PS (UL / CSA Standards) | 3 hp bei 115 V AC 50/60 Hz für 1 Phase Motoren; 7,5 hp bei 230/240 V AC 50/60 Hz für 1 Phase Motoren; 15 hp bei 200/208 V AC 50/60 Hz für 3 Phasen Motoren; 15 hp bei 230/240 V AC 50/60 Hz für 3 Phasen Motoren; 40 hp bei 460/480 V AC 50/60 Hz für 3 Phasen Motoren; 40 hp bei 575/600 V AC 50/60 Hz für 3 Phasen Motoren |
| Kompatibilitätscode | LC1D |
| Strommast Kontaktzusammensetzung | 3 S |
| Sicherheitsabdeckung | Mit |
| [Ith] Konventioneller thermischer Strom in freier Luft | 10 A (bei 60 °C) für Signalschaltkreis; 80 A (bei 60 °C) für Stromkreis |
| [Irms] Bemessungseinschaltvermögen | 140 A AC for Signalschaltkreis conforming to IEC 60947-5-1; 250 A DC for Signalschaltkreis conforming to IEC 60947-5-1; 900 A at 440 V for Stromkreis conforming to IEC 60947 |
| Nenn-Unterbrechungskapazität | 900 A bei 440 V für Stromkreis entspricht IEC 60947 |
| [Icw] Bemessungs-Kurzzeitstromfestigkeit | 400 A 40 °C - 10 s für Stromkreis; 810 A 40 °C - 1 s für Stromkreis; 84 A 40 °C - 10 min für Stromkreis; 208 A 40 °C - 1 min für Stromkreis; 100 A - 1 s für Signalschaltkreis; 120 A - 500 ms für Signalschaltkreis; 140 A - 100 ms für Signalschaltkreis |
| Zugehörige Absicherung | 10 A gG für Signalschaltkreis entspricht IEC 60947-5-1; 100 A gG bei |
| Durchschnittliche Impedanz | 1,5 MOhm - Ith 80 A 50 Hz für Stromkreis |
| Verlustleistung pro Pol | 3,7 W AC-3; 9,6 W AC-1; 3,7 W AC-3e |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | Stromkreis: 600 V CSA zertifiziert; Stromkreis: 600 V UL zertifiziert; Signalschaltkreis: 690 V entspricht IEC 60947-1; Signalschaltkreis: 600 V CSA zertifiziert; Signalschaltkreis: 600 V UL zertifiziert; Stromkreis: 690 V entspricht IEC 60947-4-1 |
| Überspannungskategorie | III |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV entspricht IEC 60947 |
| Niveau des Sicherheitslevels | B10d = 1369863 Zyklen Schütz mit Nennlast entspricht EN/ISO 13849-1; B10d = 20000000 Zyklen Schütz mit mechanischer Last entspricht EN/ISO 13849-1 |
| Mechanische Lebensdauer | 10 Mcycles |
| Elektrische Lebensdauer | 1,45 Mcycles 50 A AC-3 bei Ue |
| Steuerstromkreis-Typ | DC Standard |
| Spulentechnologie | Integrierte bidirektionaler Spitzenbegrenzungsdioden-Suppressor |
| Steuerkreisspannungsgrenzen | 0,1 - 0,3 Uc (-40…70 °C):Abfallspannung DC; 0,75 - 1,25 Uc (-40…60 °C):Betrieb DC; 1 - 1,25 Uc (60…70 °C):Betrieb DC |
| Anzugsleistung in W | 19 W (bei 20 °C) |
| Halteleistungsaufnahme in W | 7,4 W bei 20 °C |
| Betriebszeit | 50 ±15 % ms Schließung; 16 - 24 ms Öffnung |
| Zeitkonstante | 34 ms |
| maximale Betriebsrate | 3600 cyc/h at 60 °C |
| Aufbau der Hilfskontakte | 1 S + 1 Ö |
| Typ der Hilfskontakte | Typ mechanisch verbunden 1 S + 1 Ö entspricht IEC 60947-5-1; Typ Spiegelkontakt 1 Ö entspricht IEC 60947-4-1 |
| Signalisierungskreisfrequenz | 25 - 400 Hz |
| Min. Schaltspannung | 17 V for Signalschaltkreis |
| Min. Schaltstrom | 5 mA for Signalschaltkreis |
| Isolationswiderstand | > 10 MOhm for Signalschaltkreis |
| Nicht überlappende Zeit | 1,5 ms bei Aberregung zwischen Schließer- und Öffnerkontakt; 1,5 ms bei Ansteuerung zwischen Schließer- und Öffnerkontakt |
| Montagehalterung | Platte; Schiene |
Leistungsschütz TeSys LC1D. 3 polig, 3 Schließer. Zusätzliche Hilfskontakte- 1 Schließer + 1 Öffner, Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V 22 kW, Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V 50 A, Spule 125 V DC. Abmessung (BxHxT) 55x122x120 mm, Gewicht 0,93 kg. Kategorie AC-4, AC-1, AC-3. integrierte bidirektionale Amplitudenbegrenzerdiode. Schnelle und einfache Einrichtung. Sichere und langlebige Stromverbindung mit Everlink und Federklemmen. Geeignet für Sicherheitsanwendungen durch mechanisch gekoppelte Kontakte und Spiegelkontakte. Zertifizierungen nach RINA, GOST, BV, LROS (Lloyds register of shipping), CCC, CSA, GL, DNV, UL. Produktstandards gem.