| Hauptmerkmale |
| Baureihe | TeSys; TeSys Deca |
| Produktname | TeSys Deca; TeSys Deca |
| Produkt- oder Komponententyp | Wendeschütz |
| Kurzbezeichnung des Geräts | LC2D |
| Anwendung des Schützes | Ohmsche Last; Motorsteuerung |
| Nutzungskategorie | AC-1; AC-3; AC-3e |
| Gerätedarstellung | Vorgefertigt mit reversierender Leistungssammelschiene |
| Beschreibung der Pole | 3P |
| Strommast Kontaktzusammensetzung | 3 S |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | Stromkreis: |
| [Ie] Betriebsbemessungstrom | 25 A (bei |
| Motorleistung (kW) | 5,5 kW bei 220 - 230 V AC 50 - 60 Hz; 11 kW bei 380 - 400 V AC 50 - 60 Hz; 11 kW bei 415 V AC 50 - 60 Hz; 11 kW bei 440 V AC 50 - 60 Hz; 15 kW bei 500 V AC 50 - 60 Hz; 15 kW bei 660 - 690 V AC 50 - 60 Hz |
| Motorleistung HP (UL / CSA) | 3 hp bei 230/240 V AC 60 Hz für 1 Phase Motoren; 5 hp bei 200/208 V AC 60 Hz für 3 Phasen Motoren; 2 hp bei 115 V AC 60 Hz für 1 Phase Motoren; 7,5 hp bei 230/240 V AC 60 Hz für 3 Phasen Motoren; 15 hp bei 460/480 V AC 60 Hz für 3 Phasen Motoren; 20 hp bei 575/600 V AC 60 Hz für 3 Phasen Motoren |
| Steuerstromkreis-Typ | DC Standard |
| [Uc] Steuerkreisspannung | 24 V DC |
| Aufbau der Hilfskontakte | 1 S + 1 Ö |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV entspricht IEC 60947 |
| Überspannungskategorie | III |
| [Ith] Konventioneller thermischer Strom in freier Luft | 10 A (bei 60 °C) für Signalschaltkreis; 40 A (bei 60 °C) für Stromkreis |
| [Irms] Bemessungseinschaltvermögen | 140 A AC for Signalschaltkreis conforming to IEC 60947-5-1; 250 A DC for Signalschaltkreis conforming to IEC 60947-5-1; 450 A at 440 V for Stromkreis conforming to IEC 60947 |
| Nenn-Unterbrechungskapazität | 450 A bei 440 V für Stromkreis entspricht IEC 60947 |
| [Icw] Bemessungs-Kurzzeitstromfestigkeit | 50 A 40 °C - 10 min für Stromkreis; 120 A 40 °C - 1 min für Stromkreis; 240 A 40 °C - 10 s für Stromkreis; 380 A 40 °C - 1 s für Stromkreis; 100 A - 1 s für Signalschaltkreis; 120 A - 500 ms für Signalschaltkreis; 140 A - 100 ms für Signalschaltkreis |
| Zugehörige Absicherung | 10 A gG für Signalschaltkreis entspricht IEC 60947-5-1; 63 A gG bei |
| Durchschnittliche Impedanz | 2 MOhm - Ith 40 A 50 Hz für Stromkreis |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | Stromkreis: 690 V entspricht IEC 60947-4-1; Stromkreis: 600 V CSA zertifiziert; Stromkreis: 600 V UL zertifiziert; Signalschaltkreis: 690 V entspricht IEC 60947-1; Signalschaltkreis: 600 V CSA zertifiziert; Signalschaltkreis: 600 V UL zertifiziert |
| Elektrische Lebensdauer | 1,65 Mcycles 25 A AC-3 bei Ue |
| Verlustleistung pro Pol | 1,25 W AC-3; 3,2 W AC-1; 1,25 W AC-3e |
| vordere Abdeckung | Mit |
| Verriegelungsart | Mechanisch |
| Montagehalterung | Platte; Schiene |
| Normen | CSA C22.2 Nr. 14; EN 60947-4-1; EN 60947-5-1; IEC 60947-4-1; IEC 60947-5-1; UL 60335-2-40:Annex JJ; IEC 60335-1 |
| Produktzertifizierungen | DNV; CSA; CCC; UL; GL; LROS (Lloyds register of shipping); BV; RINA; GOST; UKCA; CB |
| Anzugsdrehmoment | Steuerkreis: 1,7 Nm - auf Schraubklemmen - mit Schraubenzieher flach Ø 6; Steuerkreis: 1,7 Nm - auf Schraubklemmen - mit Schraubenzieher Philips Nr. 2; Stromkreis: 2,5 Nm - auf Schraubklemmen - mit Schraubenzieher flach Ø 6; Stromkreis: 2,5 Nm - auf Schraubklemmen - mit Schraubenzieher Philips Nr. 2; Steuerkreis: 1,7 Nm - auf Schraubklemmen - mit Schraubenzieher Position Nr. 2; Stromkreis: 2,5 Nm - auf Schraubklemmen - mit Schraubenzieher Position Nr. 2 |
| Betriebszeit | 53,55 - 72,45 ms Schließung; 16 - 24 ms Öffnung |
| Niveau des Sicherheitslevels | B10d = 1369863 Zyklen Schütz mit Nennlast entspricht EN/ISO 13849-1; B10d = 20000000 Zyklen Schütz mit mechanischer Last entspricht EN/ISO 13849-1 |
| Mechanische Lebensdauer | 30 Mcycles |
| Max. Betriebsrate | 3600 cyc/h 60 °C |
| Montage |
| Schutzart (IP) | IP20 Vorderseite entspricht IEC 60529 |
| Klimafestigkeit | entspricht IACS E10; entspricht IEC 60947-1 Anhang Q Kategorie D |
| Beschichtung | TH entspricht IEC 60068-2-30 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -40…60 °C; 60…70 °C mit Leistungsreduzierung |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -60…80 °C |
| Betriebshöhe | 0 - 3.000 m |
| Feuerbeständigkeit | 850 °C entspricht IEC 60695-2-1 |
| Flammenfestigkeit | V1 entspricht UL 94 |
| Mechanische Robustheit | Schwingungen Schütz geöffnet: 2 Gn, 5 - 300 Hz; Schwingungen Schütz geschlossen: 4 Gn, 5 - 300 Hz; Schocks Schütz geschlossen: 15 Gn für 11 ms; Schocks Schütz geöffnet: 8 Gn für 11 ms |
| Höhe | 85 mm |
| Breite | 90 mm |
| Tiefe | 101 mm |
| Produktgewicht | 1,117 kg |
| Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| VPE 1 Höhe | 11,300 cm |
| VPE 1 Breite | 11,500 cm |
| VPE 1 Länge | 14,000 cm |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 1,269 kg |
| VPE 2 Art | S02 |
| VPE 2 Menge | 5 |
| VPE 2 Höhe | 15,000 cm |
| VPE 2 Breite | 30,000 cm |
| VPE 2 Länge | 40,000 cm |
| VPE 2 Gewicht | 6,650 kg |
| Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
| Zusatzmerkmale |
| Spulentechnologie | Integrierte bidirektionaler Spitzenbegrenzungsdioden-Suppressor |
| Steuerkreisspannungsgrenzen | 0,1 - 0,25 Uc (-40…70 °C):Abfallspannung DC; 0,7 - 1,25 Uc (-40…60 °C):Betrieb DC; 1 - 1,25 Uc (60…70 °C):Betrieb DC |
| Zeitkonstante | 28 ms |
| Anzugsleistung in W | 5,4 W (bei 20 °C) |
| Halteleistungsaufnahme in W | 5,4 W bei 20 °C |
| Typ der Hilfskontakte | Typ mechanisch verbunden 1 S + 1 Ö entspricht IEC 60947-5-1; Typ Spiegelkontakt 1 Ö entspricht IEC 60947-4-1 |
| Signalisierungskreisfrequenz | 25 - 400 Hz |
| Min. Schaltstrom | 5 mA for Signalschaltkreis |
| Min. Schaltspannung | 17 V for Signalschaltkreis |
| Nicht überlappende Zeit | 1,5 ms bei Aberregung zwischen Schließer- und Öffnerkontakt; 1,5 ms bei Ansteuerung zwischen Schließer- und Öffnerkontakt |
| Isolationswiderstand | > 10 MOhm for Signalschaltkreis |
Standardschütze 0,06 -75 kW Neben ansprechendem und funktionellem Design bieten die Schütze TeSys D schnelle und einfache Installation bei gleichzeitig schmaler Baubreite von 45 bzw. 55 mm. Sie erfüllen internationale Standards. Die Leistungsgrößen 40 bis 65 A sind mit EverLink Klemmen ausgestattet. Diese sind patentiert und gewährleisten eine zuverlässige und dauerhafte Verbindung.