| Allgemein |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
| Gerätetyp | Netzwerkadapter |
| Formfaktor | Extern |
| Verschiedenes |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-Cradle |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-Kabel - 1.2 m |
| Kennzeichnung | FCC |
| Encryption Algorithm | 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA, WPA2 |
| Software / Systemanforderungen |
| Erforderliches Betriebssystem | Linux, Apple MacOS X 10.4 - 10.9, Microsoft Windows Vista / XP / 7 / 8 / 8.1 |
| Maße und Gewicht |
| Breite | 1.6 cm |
| Tiefe | 5 cm |
| Höhe | 1.2 cm |
| Gewicht | 8 g |
| Umgebungsbedingungen |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 95% (nicht kondensierend) |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Netzwerk |
| Leistungsmerkmale | Wi-Fi Protected Setup (WPS), 802.1x-Authentifizierung |
| Anschlusstechnik | Drahtlos |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.1x, Wi-Fi CERTIFIED, IEEE 802.11n, Wi-Fi Protected Setup, IEEE 802.11ac |
| Frequenzband | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Data Link Protocol | 802.11b, 802.11a, 802.11g, 802.11n, 802.11ac |
| Datenübertragungsrate | 433 Mbps |
| Statusanzeiger | Link/Aktivität |
| Antenne |
| Gain Level | 3 dBi |
| Antenne | Extern abnehmbar |
| Antennenzahl | 1 |